Какая функция наиболее важна для вас? |
||
| Познавательная (Освоение чувственного богатства мира) | [ 0 ] | |
| Эстетическая (Гармония, ритм, красота) | [ 1 ] | |
| Воспитательная (Формирование строя чувств, мыслей и идей) | [ 0 ] | |
| Ценностно-ориентационная (Создание кумира/идеала для человека) | [ 0 ] | |
| Художественно-концептуальная (Отображение проблем и мыслей современного мира) | [ 0 ] | |
| Коммуникативно-информационная (Общение людей через живопись, литературу, музыку) | [ 0 ] | |
| Суггестивно-мотивирующая (Мотивация для действия) | [ 0 ] | |
| Протестующая (Искусство как протест с чем-либо) | [ 0 ] | |
| Компенсаторная (Утешает. Восстанавливает гармонию в сфере духа) | [ 0 ] | |
| Гедонистическая (Удовлетворяет потребность в прекрасном) | [ 0 ] | |
| Рекреационная (Отдых. Фон для повседневности) | [ 0 ] | |
Всего голосов: 1 |
||
| sxn3568381968 |
|
Невозможно было бы вобрать в одно произведение все функции искусства. Таким образом, каждое произведение искусства включает в себя определённые функции. Возникает вопрос – какие именно функции искусства для его произведений важный сейчас? Ответьте, какие важнейшие для вас функции должна выполнять современная живопись, литература, музыка. |
| Лариса224488 |
|
Все перечисленные в опроснике функции по-своему важны для разных людей, и в разных пропорциях. И это прекрасно, что искусство выполняет все эти чудесные функции! Лично мне видится, что наиболее важной функцией на данном этапе развития цивилизации и общества является "ценностно-ориентационная" (как она названа в опроснике). Только с одной поправкой: мне кажется, что творить новых кумиров - дело не очень хорошее. Гораздо лучше и важнее для человечества было бы такое творчество, которое бы показывало наиболее перспективные виды мировоззрения, мышления, восприятия, реагирования, поведения, - как в обычной жизни человека, так и в его внутреннем мире. То есть, я считаю, что самое первостепенное и важнейшее в жизни - это правильное мировоззрение. Большинство современных проблем в мире, в обществе и в личной жизни - от неправильного, ущербного, негативного мировоззрения. И вот если бы искусство несло в массы такую продукцию, которая бы без "зомбирования" освещала людям "что такое хорошо, и что такое плохо", то тогда в итоге было бы больше счастливых людей, и меньше несчастных. |
| НЭПmen |
|
Всё выше перечисленное но ... Одна из важнейших функций... ...У искусства есть право определять смысл происходящего — оно имеет право всех критиковать, у него есть свобода высказывания. Если у искусства отобрать свободу высказывания (или оно само от нее откажется), ему остается только функция обслуживания. Искусство — это боль общества, и, если его лишить права голоса, оно превращается в обслуживающий персонал, сводится к дизайну интерьеров... Из интервью с Маратом Гельманом (С) |