Считаете ли Вы ваяния Церетели большим искусством? |
||
Всего голосов: 0 |
| Шаробан | ||||
|
К сожалению его рисунки я не видел, могу судить только по его монументам. Те что в Москве мне не нравятся, а памятник Петру в Петербурге неплохой, он без гигантизма и расположен в удачном месте. Хорошо смотрится. |
||||
| Рыжа | ||||
|
Вот я и говорю, что его сгубили масштабы |
||||
| Шаробан | ||||
|
Посмотрел кое-что в инете, то что нашел. Его рисунки к меня ассоциируются с Пикассо, а с армянскими мультфильмами. Как-то не моё это, не дорос я ещё наверно. |
||||
| Рыжа | ||||
Абсолютно верно! |
||||
| JFK2006 | ||||
Решил зарабатывать деньги. Вот, в чём, по моему скромному мнению, его беда. |
||||
| Рыжа | ||||
| ну зарабатывание денег никак не влияет на его страсть к гигантизму)))))) | ||||
| JFK2006 | ||||
| Так ему может за объёмы платят... По весу, так сказать... | ||||
| Рыжа | ||||
|
Да его "величественных" творений все большие города мира боятся как огня |
||||
| Laura McGrough | ||||
| Не вижу ничего ужасного в гигантомании Церетели, лично мне его работы симпатичны. Как говорится, на вкус, на цвет... | ||||
| Рыжа | ||||
|
По-Вашему и с пропорциональностью у него все ок? |
||||
| Laura McGrough | ||||
| По-Вашему, творения Матисса- не мазня? | ||||
| Рыжа | ||||
|
Обычно, когда отвечают вопросом на вопрос, хотят уесть собеседника, а не обсудить что-либо. |
||||
| Laura McGrough | ||||
| Какой вопрос- такой ответ. Взаимно, и у меня к вам больше нет вопросов. | ||||
| Shalene | ||||
|
Это не искусство - это ужОс!!! Ладно бы Церетели, но ведь кому-то (очень больному) еще и выгодно заказывать у него ЭДАКОЕ!!! И не просто заказывать, но даже и оплачивать!!! |
||||
| JFK2006 | ||||
Юля! Ты мне только товарища Матисса не погань! (с) |
||||
| Laura McGrough | ||||
| Дмитрий, насчет Матисса своего мнения не поменяю даже под дулом пистолета.) Сократ мне друг, но истина дороже. (с) А вот памятник Петру мне очень симпатичен (если вернуться к многострадальному сабжу). | ||||
| JFK2006 | ||||
Мне бы он, возможно, тоже нравился бы, если бы стоял где-нибудь на берегу Енисея, где-нибудь в районе Толстого Носа. |
||||
| Рыжа | ||||
Вас тяготит его расположение вблизи ЦДХ? И потому кажется уродливым? |
||||
| JFK2006 | ||||
Меня тяготит, что это "произведение искусства" портит исторический центр любимого мною города значительно больше, нежели плоская коробка ЦДХ (от неё-то, кстати, польза есть - иногда выставки неплохие устраивают). Понимаю, центр исторический и так загадили беспредельно. Но это же не значит, что можно и дальше издеваться... Сделали бы маленькую скульптурку, поставили бы на Яузе. Например, напротив Матросской тишины. Там - ещё куда ни шло... |
||||
| Sorques | ||||
Полностью согласен. Рыжа Про Церетели мое мнение знаешь. Что живопись у него очень неплохая. |
||||
| Рыжа | ||||
|
Ой не зна-а-а-ю! А если воображение позволяет уменьшить гигантов Церетели до размеров настольной статуэтки, они окажутся до крайности милы, полны юмора и аллегоричности. |
||||
| JFK2006 | ||||
| Я же говорю, он их по весу продаёт... | ||||
| Laura McGrough | ||||
| Художника может обидеть каждый. (с) Как вы остроумны, господа... Вашу бы энергию да в мирных целях.) | ||||
| JFK2006 | ||||
| Но согласитесь, Юленька, мы ведь это как-то беззлобно делаем. По-доброму. Мазнёй его творчество никто ж не называет... | ||||
| Laura McGrough | ||||
| Зато обозвали "уродливым".(( Ок, ваше право, tastes differ. | ||||
| JFK2006 | ||||
|
Не уродливым, а "кажется уродливым?" Смысл в корне разный. З.Ы. Впрочем, поскольку "ни одна революция не стоит слезинки хотя бы одного ребенка..." (с), готов признать, что не всё так уж плохо с Церетели. Ну... кроме размеров. |
||||
| Рыжа | ||||
|
Перечитала все свои посты в теме, но так и не поняла, где я унизила г-на Церетели как художника... Наверное, в данном случае "слезинка ребенка" может быть проронена только если сам ребенок решил обидеться. О вкусах не спорят © Хотя, на самом деле все только и делают, что спорят о них. Главное - как это делается. Один вежлив и корректен до крайности, другой не стесняется ярко окрашивать собственный негатив. Но критики, меж тем, никто никому не запрещал. |
||||
| Знак ГТО на груди | ||||
|
"Новая газета" №18 от 19 февраля с.г. "К 65 - летию Победы. В Волгограде планируется установка памятника Сталину, Рузвельту и Черчиллю (производства Зураба Церители)." конец цитаты. Почему в Волгограде (Сталинграде)? - они там не собирались... По моему мнению это очередной исторический монументальный ляп. Однозначно - не искусство. |
||||
| Laura McGrough | ||||
| Ну а где еще? В Ялте, Тегеране или Потсдаме? Отличная новость, к слову.:) | ||||
| maboga | ||||
|
Не большое, но всё таки искусство. |
||||
Что верно , то верно . Остается надеяться , что этому "творчеству" пришел конец и Лужков сидит последний срок . |
||||
| Trahalsik | ||||
| Гением не назовешь, поэтому п. 3 | ||||
| Mirrorr | ||||
| Категорично - нет. Всё что угодно - только не искусство... | ||||
| dood | ||||
| Я к Церетели отношусь ровно. К "Петру" привык. Но думаю, Петр, не показатель творчества человека. Мне очень понравились его работы в музее современного искусства. Думаю, что он не пустышка! | ||||
| dogfred | ||||
| Вот что интересно: существует множество общественных советов, рассматривающих все аспекты жизни городов, в том числе переименование улиц и площадей, установку новых памятников и досок, увековечивание деяний наших граждан для потомков. Так почему же никто никогда не поднял свой голос против "творений" Шемякина и Церетели? Потому что те близки к власти? Взгляните на двух Петров. Первый установлен в Петропавловской крепости. Урод с маленькой головой и несоразмерно раздутой грудной клеткой. Работа Михаила Шемякина. Второй - объект недавних дискуссий, расположен в Москве и принадлежит шаловливым ручкам Зураба Церетели. Два уродца, на которые потратили тонны бронзы и выделили место на территории города. Это считается искусством? Так давайте закажем им или таким же "гениальным" художникам скульптуру олигофрена с неестественно огромной головой и назовем это произведение "Новый Аполлон". или "Геракл 21 века". Ну а теперь о главном: до настоящего времени нет четкого определения понятия "Искусство". Что считать результатом творчества художника? Любую лепнину, песенку, стихи без рифмы и сюжета, груду железных отходов с воодруженным сверху будильником? Любое ли творение человеческих рук есть предмет искусства? |