| Мирабель | ||||
|
№ 3 Присоединённый файл
3.jpg
|
||||
| М.В. | ||||
|
название первой картины - "Нарцисс" в авторах сомневаюсь эпоха Возрождения такая ....длинная..... |
||||
| Мирабель | ||||
| Молодец!!! "Нарцисс, смотрящий в воду" автор Брюллов | ||||
| Peppylota | ||||
|
Упс! А вот третью никак не вспомню...манера напоминает Сурикова, но вроде не он, не знаю.... |
||||
| Мирабель | ||||
Зря сомневаешься Суриков!!! |
||||
| Peppylota | ||||
| Ну раз всё-таки Суриков... "Посещение царевной женского монастыря" | ||||
| Бетельгейзе | ||||
|
А можно мне попробовать вас озадачить? Номер один: Присоединённый файл
Konkurs1.jpg
|
||||
| Бетельгейзе | ||||
|
Номер два: Присоединённый файл
Konkurs2.jpg
|
||||
| Бетельгейзе | ||||
|
Номер три: Присоединённый файл
Konkurs3.jpg
|
||||
| Бетельгейзе | ||||
|
Странно... У меня вроде все грузится. А как еще можно послать файлы, не подскажете? |
||||
| М.В. | ||||
|
№3 - чей-то Адам, 100% №1 - импрессионист, балерины в голубом. №2 - представляю себе весь портрет...а автора не вспомню в общем ничего я не отгадала |
||||
| Peppylota | ||||
|
№ 1 скорее всего Дега, балет его любимая тема № 2 Кранах Лукас Старший "Портрет дамы" или женщины, как-то так... № 3 ....что-то трудно мне по ноге понять...но если Адам и Ева, то опять эпоха Возрождения... |
||||
| Бетельгейзе | ||||
|
Молодец, Пеппи! Лукас Кранах Старший Женский портрет Подсказываю: номер три не Адам и не Возрождение номер один не Дега и не импрессионисты Присоединённый файл
Cranach1.jpg
|
||||
| Бетельгейзе | ||||
|
Попробую послать еще раз, мне кажется я чересчур сжала файл, сложно увидеть технику. Присоединённый файл
Konk3.jpg
|
||||
| Бетельгейзе | ||||
|
Тот фрагмент, что не Дега Присоединённый файл
Untitled_2.jpg
|
||||
| Мирабель | ||||
| № 3 угадать нереально, предлагаю немного увеличить фрагмент!!! | ||||
| Бетельгейзе | ||||
|
Хорошо, дам подсказку. Этот художник приходится дядей автору фрагмента номер 1. Присоединённый файл
49_6.jpg
|
||||
| Бетельгейзе | ||||
|
Что касается фрагмента с ногами, то даю его верхнюю часть Присоединённый файл
Konk4.jpg
|
||||
| Peppylota | ||||
| Рискну предположить, что возможно это Александр Бенуа, какие-нибудь эскизы к балету... | ||||
| М.В. | ||||
это Рубенс портрет его жены ( первой или второй не скажу ) |
||||
| Бетельгейзе | ||||
|
Правильно, Мари! Это Рубенс. Портрет Елены Фурмен в шубке. Второй жены художника. Рубенс очень дорожил этим портретом и завещал после своей смерти оставить его жене. Пеппи, ты тоже права. Автор картины "Прогулка короля" - Александр Бенуа. А вот чей он дядя? Присоединённый файл
Shubka.jpg
|
||||
| Мирабель | ||||
|
Думаю речь идет о Евгении Евгеньевиче Лансере!!! |
||||
| Бетельгейзе | ||||
|
Увы Это женщина. |
||||
| Мирабель | ||||
|
Ура!!! Я знаю!!! "Балетная уборная" автор СЕРЕБРЯКОВА Зинаида Евгеньевна |
||||
| М.В. | ||||
|
Ничего себе...я такую картину впервые вижу в каком она музее хранится ???? кто будет дальше загадывать???? давайте я попробую |
||||
| М.В. | ||||
|
сегодня вечером 100% пока можете выложить свои, а я могу под № 4-5-6 пусть у нас бдет одновременно много загадок Это сообщение отредактировал МАРИ - 15-03-2006 - 08:02 |
||||
| Мирабель | ||||
|
Ну тогда я начну!!! Присоединённый файл
7.JPG
|
||||
| Бетельгейзе | ||||
|
Мари, где находится картина "Балетная уборная" мне точно установить не удалось. Вероятнее всего, в Москве в Третьяковке. Но может быть, и в Питере. Вот что я нашла в инете: Балетные вариации Зинаиды Серебряковой В 1958 году, в одном из писем из Парижа в Москву, Зинаида Серебрякова пишет: “Вчера услышала по радио, что в Париж приехала балетная труппа театра “Большой”, как говорят французы... Нам и думать нечего пойти в “Гранд-Опера”, где будут русские балеты с 1 июня — уже сейчас все билеты проданы по большим ценам...” Балет вошел в ее жизнь в двадцатом году прошлого века, в холодном и голодном Петрограде, когда получив пропуск за кулисы Мариинского театра начались ее регулярные посещения гримерных балетных артистов. Зинаида Евгеньевна, стараясь никому не мешать, приходила, скромно усаживалась в уголок и в течение всего вечера делала наброски с молодых кордебалетных артисток. Вплоть до отъезда из России в Париж в 1924 году, художницей была создана серия картин “Балетные уборные” полотна “Снежинки” из балета “Щелкунчик”, “Вальс” из первого акта “Лебединого озера”, “Дочь фараона”, “Пахита”... В этой балетной серии художнице удалось запечатлеть самое неуловимое из искусств — искусство классического танца. А еще придать ему таинственность и поэтичность. Для того чтобы лучше понять и почувствовать отдельные па и движения, Зинаида Евгеньевна приобрела пачки, корсажи, туфли, сама надевала все это на себя и, глядя в зеркало, искала нужный ей ракурс. |
||||
| Peppylota | ||||
|
Наверняка знаю только вторую - Джорджоне "Лаура" № 1 - ну опять меня тянет на Сурикова, у меня наверное все манашки с ним ассоциируются, "Благовещение" № 3 , ужасно знакомая, но щас на вскидку не скажу.... |
||||
| Бетельгейзе | ||||
|
Пеппилотта у нас наверное кандидат искусствоведения... |
||||
| Мирабель | ||||
Ну с № 2 ты абсолютно права- молодец!!! а №1 нет это не Суриков (подсказка - это русский художник, его наставниками были В.Г.Перов, А.К.Саврасов, И.М.Прянишников) Это сообщение отредактировал Мирабель - 17-03-2006 - 00:02 |
||||
| painter | ||||
Может Нестеров Михаил Васильевич? |
||||
| Мирабель | ||||
|
||||
| Peppylota | ||||
Смеёшся? Вообще-то я химик-эколог, ну ещё дизайнер одежды - это немного ближе к искусству... Я смотрю новые люди появились, а то нас тут полтора человека тусуется... Я на мясорубке написала по поводу того, что как в матах упражняться так каждый гаразд, а вот конкурс на форуме искусства загибается. Народ почему-то обиделся... Но может кто ещё из интеллигенции подтянется |
||||
| painter | ||||
Все, теперь знаю: "Великий постриг". |